Эксперименты в еде, или как заморочиться на пустом месте. (Слоеное тесто - делаем самсу)
Я Вас приветствую. В прошлой теме я описал процесс того, как у меня получилось, слоёное тесто после нескольких неудачных попыток. Оцениваю его на твердую 3, по своему внутреннему ощущению (к сожалению могу оценивать только визуально и по мнению со стороны, так как сейчас на кетто диете). Перед очередной попыткой приготовления новой порции теста, хочу показать, что я сделал из этой.
Оставалось у меня 4 порции заготовки теста: у меня было 750 грамм теста, и я разделил его на примерно 9 частей по 83 грамма, 5 приготовил в первый раз, делал самсу с курицей. В этот раз так же решил сделать самсу с курицей. Ради эксперимента купил еще магазинное слоёное тесто, чтобы сделать самсу и из него, для сравнения.
Для начинки я использовал куриную грудку — 276 грамм, порезанную крупным кубиком.
Репчатый лук — 150 грамм.
И для сочности решил добавить чуть курдючного бараньего жира — 36 грамм.
Из специй добавил чёрный перец, соль и кориандр.
По весу начинка составила около 462 грамма. Забегая вперёд, раскидал я это на 6 самсушек — поровну, по 57 грамм на каждую.
Раскатал из заготовки круг, затем сделал из него прямоугольник с начинкой. По поводу формы: сколько бы я ни смотрел, как делают треугольную самсу — всё кажется простым, а как доходит до дела, получается какая-то фигня. Похоже, это отдельная тема для тренировки.
Две крайние слева из покупного теста.
Далее смазал заготовки яйцом и поставил их в духовку при температуре 180 градусов на 20–25 минут. На выходе получил следующий продукт.
По вкусу жена сказала, что домашнее тесто вкуснее покупного — более сливочное. К начинке вопросов не было — получилась нормальной. По виду — не сказать, чтобы сильно распушилось, и покупное тоже не особо прям расслоилось. Покупное получилось побольше, так как там сама заготовка весит 100 грамм против моих 83 грамм.
В этот раз, кстати, то ли начинка была не слишком сочная, то ли завернул хорошо — но при готовке ничего не потекло, самса осталась целой.
По себестоимости продукта получается следующее (не учитывал соль, перец):
Часть 1: Себестоимость теста (83 г)
Ингредиенты:
Мука : 330 г по цене 100 руб/2 кг = 50 руб/кг
Вода : 165 г (стоимостью пренебрегаем — вода бесплатна)
Маргарин : 250 г по цене 175 руб/кг
Общий вес теста:
330 + 165 + 250 = 745 г
Стоимость всех ингредиентов теста:
Мука: 0.33 кг × 50 руб/кг = 16.5 руб
Маргарин: 0.25 кг × 175 руб/кг = 43.75 руб
Общая стоимость теста = 16.5 + 43.75 = 60.25 руб
Стоимость одного куска теста (83 г):
(60.25р./745гр.)×83гр.=6.73 руб
🔹 Часть 2: Себестоимость начинки (57 г)
Ингредиенты:
Курица : 276 г по цене 350 руб/кг
Лук : 150 г по цене 65 руб/кг
Жир : 36 г по цене 300 руб/кг
Общий вес начинки:
276 + 150 + 36 = 462 г
Стоимость всех ингредиентов начинки:
Курица: 0.276 кг × 350 руб/кг = 96.6 руб
Лук: 0.15 кг × 65 руб/кг = 9.75 руб
Жир: 0.036 кг × 300 руб/кг = 10.8 руб
Общая стоимость начинки = 96.6 + 9.75 + 10.8 = 117.15 руб
Стоимость одной порции начинки (57 г):
(117.15р./462 гр.)×57гр.=14.42 руб
✅ Итого: Себестоимость одной заготовки (тесто + начинка)
Тесто: 6.73 руб
Начинка: 14.42 руб
Итого: 6.73 + 14.42 = 21.15 руб
Спасибо Qwen за этот расчет.
Получаем достаточно недорогую самсу с хорошим натуральным наполнением.
В следующей теме попробую сделать тесто из того маргарина, который посоветовал пользователь Chuch. Может быть, и правда есть такой магазинный маргарин, из которого можно сделать что-то похожее на слоёное тесто, без особых танцев с бубном.
P.S. Чукча в основном не писатель, а читатель поэтому, по поводу ошибок, просьба сильно не триггерить, если они есть и будут.

















